ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 29 » декабря 2011 года № 01-18/ 84 Об утверждении порядка исполнения бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита, завершения операций по исполнению бюджета

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 29 » декабря 2011 года № 01-18/ 84 Об утверждении порядка исполнения бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита, завершения операций по исполнению бюджета
Дата:29.12.2011
Cкачать: ms-word

Муниципальное образование

Муниципальный округ  ЮНТОЛОВО

Местная Администрация

197373, Санкт-Петербург, ул.Шаврова, дом 5, корп. 1, тел/факс: 307-29-76, Email: mo69@mail.ru 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

« 29  » декабря  2011 года                                                                                      №   01-18/ 84

 

 

Об утверждении порядка исполнения бюджета муниципального

образования муниципальный округ Юнтолово по расходам и

источникам финансирования дефицита,  завершения операций

по исполнению  бюджета

 

 

Во исполнение  статей 219, 219-2, 220-1, 242  Бюджетного кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 28 Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании муниципальный округ Юнтолово:

 

Местная Администрация постановила:

 

  1. Утвердить Порядок исполнения бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита, завершения операций по исполнению бюджета в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
  2. Постановление вступает в силу с момента принятия.
  3. Контроль за выполнением постановления остается за Главой Местной Администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава Местной Администрации                                                                           С.К.Гревцева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  к Постановлению

МА МО МО Юнтолово

от 29.12.2011 № 01-18/84

 

 

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЮНТОЛОВО ПО РАСХОДАМ

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ДЕФИЦИАТ, ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьями 215.1, 219, 219.2, 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании муниципальный округ Юнтолово (далее МО Юнтолово) и устанавливает порядок исполнения бюджета муниципального образования по расходам и финансированию дефицита бюджета (далее — Порядок).

1.2. Кассовое обслуживание исполнения местного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита осуществляется Отделением по Курортному району УФК по г.Санкт-Петербургу (далее –Отделение) с открытием и ведением лицевых счетов по учету операций со средствами местного бюджета на основании Соглашения, заключенного между Местной Администрацией МО Юнтолово и Отделением.

1.2. Лицевые счета открываются Отделением участникам бюджетного процесса, включенным в перечень получателей средств местного и администраторов источников финансирования дефицита.

1.3. Учет операций  со средствами бюджета при кассовом обслуживании исполнения бюджета осуществляется Отделением на едином счете, открытом Управлению ФК в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу на балансовом счете № 40204 «Средства местных бюджетов».

1.4. Обмен информацией между Отделением и Местной Администрацией осуществляется в электронном виде с использованием средств криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи.

  1. Исполнение бюджета по расходам

 

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

  • принятие бюджетных обязательств;
  • подтверждение денежных обязательств;
  • санкционирование оплаты денежных обязательств;
  • подтверждение исполнения денежных обязательств;

 

2.1. Принятие бюджетных обязательств.

2.1.1. Исполнение бюджета по расходам в  МО Юнтолово основывается на исполнении расходных обязательств, возникающих в результате:

— принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, определенным законами Санкт-Петербурга, заключения  от имени муниципального образования договоров (соглашений) по указанным вопросам;

— принятия муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления МО Юнтолово переданных им отдельных государственных полномочий;

2.1.2. Органы местного самоуправления МО Юнтолово не вправе исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов местного значения, определенных законами Санкт-Петербурга, или исполнением переданных им отдельных государственных полномочий.

2.1.3. Расходные обязательства по вопросам местного значения, определенным законами Санкт-Петербурга, исполняются органами местного самоуправления МО Юнтолово за счет доходов бюджета,  источников финансирования дефицитов местного бюджета (далее — местный бюджет), и  за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

2.1.4. Расходные обязательства МО Юнтолово, возникшие при осуществлении органами местного самоуправления  переданных им отдельных государственных полномочий, исполняются за счет субвенций из фонда компенсаций Санкт-Петербурга в соответствии с целями и условиями их предоставления.

В случае если в муниципальном образовании превышены нормативы, используемые в методиках расчета соответствующих субвенций, финансовое обеспечение дополнительных расходов, связанных с исполнением указанных расходных обязательств муниципального образования, осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета в случаях и порядке, определенном муниципальным правовым актом.

2.1.5.  Исполнение местного бюджета по расходам в МО Юнтолово осуществляется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана, разрабатываемых и утверждаемых после принятия бюджета на очередной финансовый год в соответствии с Порядком составления и ведения сводной бюджетной росписи  и кассового плана.

Сводная бюджетная роспись, бюджетная роспись главных распорядителей средств определяют выделенные лимиты бюджетных обязательств по конкретным направлениям расходов местного бюджета.  Содержание бюджетной росписи доводится бюджетно-финансовым отделом до всех подразделений Местной Администрации, отвечающих за исполнение бюджета по конкретным направлениям.

2.1.6. Принятие бюджетных обязательств осуществляется путем заключения  муниципальных контрактов, иных документов с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в рамках проведения процедуры размещения муниципального заказа.

2.1.7. Реестр заключенных контрактов (договоров) и реестр закупок, осуществленных без заключения контракта, ведет бюджетно-финансовый отдел.

Вступивший в силу контракт (договор) должен быть внесен в Реестр в течение 2-х рабочих дней.

2.1.8. При заключении подлежащих оплате из средств местного бюджета договоров (контрактов) на поставку товаров, работ, услуг Местная Администрация в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом, вправе предусматривать авансовые платежи:

— в размере 100% суммы муниципального контракта (договора) – по договорам (контрактам) купли-продажи или поставки материальных ценностей, по предоставлению услуг связи,  приобретению печатных изданий, нефинансовых активов, обучению на курсах повышения квалификации, по участию в семинарах, содержанию транспортных средств, по предоставлению транспортных услуг (перевозка грузов и пассажиров),  коммунальных услуг, услуг по содержанию имущества в части содержания помещений,  иного имущества, услуг по охранной и пожарной сигнализации, на  приобретение горюче-смазочных материалов, авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, билетов на зрелищные мероприятия, на экскурсионное обслуживание, по контрактам (договорам), связанным с подготовкой и проведением новогодних праздников, а также при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

— в размере, не превышающем 80 процентов объемов денежных средств, указанных в муниципальных контрактах (договорах), касающихся оплаты выступлений артистов, аренды сценического, звукового, светового, видеопроекционного оборудования, приобретения материалов,  оборудования и призового (наградного)  фонда при проведении мероприятий в рамках целевых адресных программ;

— в размере, не превышающем 30 процентов объемов денежных средств, указанных в муниципальных контрактах (договорах) по  иным муниципальным контрактам (договорам), не указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

2.1.9. После произведенных оплат бюджетно-финансовый отдел, в установленном бухгалтерским законодательством порядке, ведет учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности.

2.1.10. В течение текущего финансового года по итогам размещения муниципального заказа и по результатам исполнения целевых программ структурные подразделения Местной Администрации готовят  предложения о внесении изменений в бюджет муниципального образования МО Юнтолово и сводную бюджетную роспись с предоставлением в бюджетно-финансовый отдел необходимых расчетов и обоснований.

2.1.11. Бюджетно-финансовый отдел обеспечивает оперативную подготовку проекта изменения бюджета в случае, если  полученные фактические доходы отличаются от плановых показателей.

2.1.12. Субсидии юридическим лицам предоставляются из местного бюджета в случаях, предусмотренных бюджетом муниципального образования, в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок определения объема и предоставления субсидий.

 

2.2. Подтверждение денежных обязательств.

Подтверждение денежных обязательств заключается в подтверждении получателем бюджетных средств оплатить за счет средств местного бюджета денежные обязательства  в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования оплаты.

 

2.3. Санкционирование оплаты денежных обязательств

2.3.1. Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной подписи Главы Местной Администрации (либо лицом его замещающим), как руководителем финансового органа, после проверки платежных и иных документов, обосновывающих платеж.

2.3.2. Платежные и иные документы, обосновывающие платеж, проверяются на:

— правильность их оформления;

— соответствие содержания проводимой операции кодам бюджетной классификации;

— соответствие назначения платежа и сумм, указанных в платежных документах, прилагаемым документам, необходимых для санкционирования их оплаты;

— целевое назначение средств.

2.3.3. При наличии на едином счете бюджета МО Юнтолово денежных средств, достаточных для оплаты всех денежных обязательств, оплата денежных обязательств производится в порядке поступления платежных документов.

При недостаточности на едином счете денежных средств оплата бюджетных обязательств производится в порядке очередности:

— по расходам на исполнение публичных нормативных обязательства;

— по судебным актам, предусматривающим взыскание средств;

— по расходам на выплату заработной платы и уплату страховых взносов;

— иные расходы.

 

2.4. Подтверждение исполнения денежных обязательств

2.4.1. Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов о  списании денежных средств с единого счета местного  бюджета в пользу физических или юридических лиц, поступающих из Отделения в соответствии с регламентом как в электронном виде, так и на бумажных носителях.

2.4.2. Платежные документы на осуществление операций по расходованию бюджетных средств принимаются Отделением только в пределах остатка средств на лицевом счете в разрезе кодов бюджетной классификации.

2.4.3. Ежемесячно, по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным, в установленном порядке,  Отделением предоставляется ведомость по кассовым выплатам.

 

 

  1. Исполнение бюджета по источникам финансирования

дефицита бюджета

 

3.1. Исполнение  бюджета МО Юнтолово по источникам финансирования дефицита местного бюджета осуществляется главным администратором источников финансирования дефицита местного бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью источников финансирования дефицита местного бюджета путем проведения кассовых выплат из бюджета.

3.2. Операции по источникам финансирования дефицита местного бюджета отражаются на лицевом счете главного администратора источников финансирования дефицита местного бюджета, открытом в Отделении.

3.3 Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета, осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.3 настоящего Порядка, в пределах средств, установленных кассовым планом на текущий период.

 

  1. Порядок завершения операций по исполнению бюджета в текущем финансовом году

 

4.1. В целях организации успешного завершения  финансового года в установленные сроки, и наиболее полного использования до 31 декабря бюджетных средств, предусмотренных местным бюджетом, а также для  своевременного и полного выполнения финансовых обязательств устанавливается особый порядок исполнения бюджета по расходам в 4-м квартале текущего года.

4.2.  При заключении и последующем исполнении контрактов (договоров) с поставщиками товаров, работ и услуг устанавливать сроки оплаты за выполненные работы, оказанные услуги и поставленные товары  не позднее 20 декабря.

4.3.  Бюджетно-финансовому отделу предусматривать возможность переноса платежей декабря на первую половину данного месяца, за исключением платежей, имеющих фиксированные даты оплаты (заработная плата, коммунальные услуги и др.).

4.4. При исполнении расходов, предусматривающих получение наличных денег по денежному чеку, устанавливается дата платежа не позднее 25 декабря.

4.5.  Оплата расходов по платежным поручениям производится в соответствии со сроками, установленными Федеральным казначейством.

4.6. Бюджетно-финансовым отделом после 20 декабря не вносятся изменения в сводную роспись местного бюджета, за исключением случаев, связанных:

— с распределением средств резервного фонда Местной Администрации;

— осуществлением расходов за счет средств, передаваемых из бюджета Санкт-Петербурга;

— перераспределением средств между экономическими статьями в пределах целевой статьи расходов;

— с внесением изменений в бюджет.

4.7. В целях завершения подтверждения денежных обязательств не допускается представление  в бюджетно-финансовый отдел документов на оплату расходов после 28 декабря.

4.8. При  необходимости уточнений в завершении операций по исполнению бюджета издается дополнительный  правовой акт Местной Администрации в текущем финансовом году.

4.9. Лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря.

4.10.  При наличии дебиторской и кредиторской задолженности по данным учета на конец года перед составлением отчетности бюджетно-финансовый отдел осуществляет сверку с контрагентами по расчетам с составлением Акта сверки, подписанного обеими сторонами. Ответственность за сверку возлагается на главного бухгалтера.

4.11. Возврат неиспользованных остатков средств субвенций из бюджета Санкт-Петербурга осуществляется в сроки, установленные главными распорядителями средств бюджета.