О безопасности детей в автомобиле

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ  ПРИМОРСКОГО РАЙОНА  НАПОМИНАЕТ ВОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

В эти дни многие жители и гости Санкт-Петербурга направляются на автомобилях к местам проведения Новогодних праздников вместе с детьми. В таких условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности ребенка, находящегося в транспортном средстве. Только за первые 10 дней нового года в Приморском районе Санкт-Петербурга ознаменовались дорожно-транспортными происшествиями, в которых пострадали маленькие пассажиры.

Так, 3 января 2016 на  Приморском шоссе напротив дома 1, водитель автобуса выбрал скорость без учета дорожных условий не обеспечивающую постоянного контроля за транспортным средством, не обеспечил безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомашиной Мазда.  В результате ДТП пострадал 8-месячный ребенок, который находился на заднем пассажирском сидении автомашины в детском удерживающем устройстве. В удовлетворительном состоянии был госпитализирован в детскую городскую больницу.

8 января 2016 года на улице Школьная напротив дома 64, водитель автомобиля Киа неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной Мерседес. В результате ДТП пострадал 5-летний ребенок, который находился на заднем пассажирском сидении в детском удерживающем устройстве. В удовлетворительном состоянии был госпитализирован в детскую городскую больницу.

Следует отметить, что все дети пассажиры находились в детских удерживающих устройствах, родители соблюдали правила перевозки указанной категории пассажиров.

Госавтоинспекция Приморского района напоминает, что категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. Родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору компании перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребенка в автомобиле.

В свою очередь сотрудники ГИБДД постоянно ведут разъяснительную работу среди водителей, напоминают им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. В период праздничных и выходных дней эта работа усилена, — повсеместно проходят мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров, выявление нарушений правил перевозки детей. Госавтоинспекция отмечает, что такие мероприятия носят, прежде всего, профилактический характер, и настоятельно рекомендует водителям соблюдать установленные правила перевозки детей в автомобиле, так как эти правила помогут сохранить жизнь и здоровье «маленьких пассажиров» в случае дорожно-транспортного происшествия. Так только за 10 дней нового года сотрудниками Госавтоинспекции Приморского района, было выявлено 31 административное правонарушение по части 3статьи 12.23 КоАП РФ —  «Нарушение требований к  перевозке детей», где предусмотрено наложение административного штрафа в размере  3000 рублей.

 

 

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Приморского района Санкт-Петербурга