Сотрудники Госавтоинспекции Приморского района проверили парковочные места для транспортных средств инвалидов

Сотрудники Госавтоинспекции Приморского района проверили парковочные места для транспортных средств  инвалидов

 

В нашей стране больше 12 миллионов людей с ограниченными возможностями. Часть из них, является еще и автовладельцами. Их легко вычислить в транспортном потоке по специальным наклейкам, прилепленным к лобовому и заднему стеклам.

знач.Для этой категории водителей государство предусмотрело специальные льготы, прописанные в статье 15 Федерального закона № 181 от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в РФ». Речь идет о выделении специальных парковочных мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Закон четко определяет их количество: не менее 10 процентов. Причем парковка для инвалидов должна быть обязательно бесплатной и обозначаться специальными знаками и дорожной разметкой. Это правило касается не только крупных супермаркетов, культурно-развлекательных центров и спортивных объектов. Так называемые кооперативные стоянки тоже обязаны выделять места инвалидам на безвозмездной основе.

В рамках профилактического мероприятия «Парковка для инвалидов», которое проводится в период  с 10 по 16 августа текущего года, в соответствии с адресной программой,  Госавтоинспекцией Приморского района проводятся рейды по выявлению нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для стоянки транспортных средств инвалидов. Так за первые два дня в ходе рейдов выявлено  36 нарушений, по которым составлено 36 протоколов об административном правонарушении и перемещено на специализированную стоянку 26 автомобилей нарушителей.

парк.    Федеральным законом усиливается административная ответственность за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (ч.2 ст.12.19 КРФ об АП —  предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей).  При этом за совершение названного правонарушения вводится эвакуация транспортного средства, которая до настоящего времени не применялась.

Одновременно с этим в КРФ об АП вводится административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлено данный опознавательный знак (сумма штрафа на это нарушение составляет 5 000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации).

Госавтоинспекция Приморского района обращает ваше внимание на соблюдение правил дорожного движения, а в частности правил остановки стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Водители будьте внимательны!!!  Не занимайте специальные места на парковке, даже на короткий промежуток времени.

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга