Пожароопасный сезон 2022

                                Пожароопасный сезон 2022

         В соответствии со статьями 19 и 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», статьей   9  Закона Санкт-Петербурга от 29.06.2005 № 368-52 «О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге» и в целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.06.2022 № 514 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима», в период с 11.06.2022 по 10.07.2022, на территории Санкт-Петербурга установлен особый противопожарный режим.

С наступлением пожароопасного сезона на территории города особая роль отведена природным пожарам (загораниям). Самые распространённые природные пожары — это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор  на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы — процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы, может распространяться на многие километры.

При установлении особого противопожарного режима запрещается:

— разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ на территориях зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, зеленых насаждений ограниченного пользования, городских лесов и на особо охраняемых территориях;

— применение пиротехнических изделий и огневых эффектов на открытых территориях города при проведении праздничных мероприятий;

— посещение гражданами территорий городских лесов и особо охраняемых природных территорий;

— въезд транспортных средств на территории городских лесов и особо охраняемые природные территории;

— стоянка транспортных средств разрешается только на специально оборудованных и обозначенных соответствующими знаками местах.

При нахождении в зоне возникновения лесного пожара, или его обнаружении, следует немедленно сообщить о нем по телефону «01», «101» или «112».

 

СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Управление по Приморскому району

ГУ МЧС России,  Приморское отделение СПб ГО ВДПО Приморского района