Профилактика пожаров

Профилактика пожаров

 

За III квартал 2021г. на территории Приморского района произошло 148 пожаров. Наибольшее количество пожаров произошло по  причине неосторожного обращения с огнем – 115 случаев. В жилых многоквартирных домах произошло 20 пожаров, на которых погибло 3 человека,  1 человек получил травмы.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

С наступлением холодов  увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

Во избежание трагических последствий, при эксплуатации электрообогревателей и электронагревательного оборудования необходимо придерживаться следующих правил:

— следует своевременно проверять состояние электропроводки, исправность розеток, выключателей, рубильников и других электроприборов;

— не допускать использование электроприборов не заводского изготовления, а также не предназначенных для использования в жилых помещениях;

— работа электроприборов должна осуществляться в соответствии с паспортами и инструкциями по эксплуатации;

— не оставляйте электрообогреватели и электроплиты, включенные в сеть, без присмотра;

— не используйте электроприборы для сушки белья и других предметов домашнего обихода;

— не подключайте к одному источнику питания несколько электроприборов;

— ни в коем случае не допускайте маленьких детей к включенным в сеть электроприборам.

 

 

СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Управление по Приморскому району ГУ МЧС по СПБ, ВДПО Приморское отделение ГО ВДПО